Завтрак должен состоять из 25% от всего объема дневного рациона, обед – 35%, полдник (и перекусы)  – 15%, ужин – тоже 25%.
Главная причина отказа от диеты правильного питания — сила привычки. За годы жизни у человека складывается устойчивое пищевое поведение, пересмотреть которое очень сложно.

Как избитые истины, звучат строгие наставления диетологов: не ешьте на ходу, ограничивайтесь в размере порции, соблюдайте график питания, выбирайте правильные продукты, ешьте сбалансированную пищу. Как бы банально это ни звучало, но соблюдение основ правильного питания во все времена было залогом хорошего самочувствия, отличного настроения и стройной фигуры!

Вот, пожалуй, и все знания, которые вспоминаются при упоминании системы правильного питания. А что действительно полезно? Как это, правильно питаться? И реализуемо ли это в домашних условиях? Пора во всем этом разобраться.

Польза правильного питания

Замените вредные продукты на натуральную пищу!

Правильное питание часто обозначается аббревиатурой ПП. Система правильного питания – это постоянный рацион, включающий полезные продукты, которые обеспечат нормальное функционирование и жизнедеятельность человека. Система направлена на укрепление здоровья человека и позволяет профилактировать заболевания. Правильное питание всегда рассматривается в комплексе с занятиями спортом и физической нагрузкой.

Это одна из самых распространенных систем в мире, имеющая абсолютный успех среди диетологов и врачей, т.к. позволяет предотвратить и скорректировать такие хронические заболевания, как сахарный диабет, ожирение, гипертония, сердечно-сосудистые проблемы. Безусловно, состав максимально правильного рациона напрямую зависит от самого человека: его работы, образа жизни, региона проживания, биоритмов, активности и тому подобное. И все же здравоохранительными организациями выведены общие, подходящие для всех, универсальные советы по правильному питанию.

Придерживаться диеты правильного питания в домашних условиях может каждый человек. Для этого не требуются специальные знания и не придется себя строго ограничивать в еде. Любому члену семьи (если у него нет никаких отклонений в здоровье) не составит труда правильно питаться в течение всей жизни. А самое важное для вечно спешащего современного человека — диета ПП позволит обеспечить организм всем спектром питательных веществ, позволит стабилизировать вес и повысит работоспособность и активность.

Правильное питание или голодание

Голодание и строго ограничительные диеты никак не связаны с правильным питанием. Перейдя на систему ПП, не придется ставить себя в жесткие продуктовые рамки и вгонять организм в стрессовое состояние и режим накопления жиров. Правильное питание подразумевает разнообразие, сбалансированность и регулярность.

Помогает ли ПП худеть в домашних условиях

Как раз в домашних условиях, когда вы полностью контролируете содержание своего холодильника, процесс обработки и готовки продуктов для ежедневного стола, похудеть, питаясь по системе ПП, очень реально! Достаточно сократить суточный рацион в пересчете на калории до меньшего объема по сравнению с затрачиваемым на физиологические процессы объемом калорий.

Можно остановиться на одном из двух подходящих для себя вариантов системы ПП:

  1. Придерживаться суточной нормы калорийности (ее легко рассчитать по соотношению роста и возраста, веса, активности и половой принадлежности), расходуя полученные калории физической нагрузкой.
  2. Снизить до минимума калорийность питания.

Оба варианта абсолютно реализуемы в домашних условиях. Ведь даже спортивные нагрузки не обязательно должны быть связаны с посещением спортзала или бассейна. Утренняя зарядка, пробежка в парке, домашний велотренажер или фитнес-тренировки под видеоинструктаж спортивного тренера. Главное – поставить цель и уверенно двигаться к достижению результата.

Лучшие показатели демонстрируют те, кто до применения системы правильного питания никогда не придерживался ПП или «сидел» на малоэффективных диетах, пренебрегая спортивными тренировками и годами накапливая значительные жировые запасы. Заменив высококалорийную тяжелую «вредную» пищу полезными продуктами и отказавшись от заеданий и перекусов, вы начнете планомерно сбрасывать лишний вес. При следовании правилам ПП и ежедневном подсчете калорий правильное питание помогает снизить массу тела на 3-5 кг в месяц (с учетом изначальных параметров).

Правила ПП для эффективного похудения

  • В первую очередь выберите и зафиксируйте свой режим питания – четкое расписание приемов пищи. Для эффективного похудения часто применяется дробный режим, который является наиболее подходящим для домашних условий. Для делового человека лучше подойдет трехразовый режим питания. Ваш организм — ваши потребности, по которым вы и устанавливаете свои правила!
  • Не пропускайте приемы пищи. Организму требуется регулярное восполнение заряда энергии в течение всего дня. Особенно нельзя начинать интенсивные физические нагрузки на голодный желудок. В домашних условиях целеустремленные женщины, сильно ограничивая себя в калориях и слишком интенсивно выполняя физические упражнения, могут потерять контроль над состоянием организма (потерять сознание, например) и не получить своевременную помощь.
  • Меню следует прорабатывать таким образом, чтобы в каждый прием пищи в организм поступали белки, углеводы и жиры в оптимальном соотношении.
  • К примеру, на завтрак ешьте богатые на эти вещества продукты: яйца, кисломолочные продукты, овощи или фрукты. На обед суп из овощей или бульон на косточке, отварную рыбу или курицу с овощами или кусочек говядины с рисом. Ужин может состоять из овощного салата, приправленного маслом и вареной курицы. Ужинайте не позднее, чем за 2 часа до отхода ко сну. За час до сна можно выпить свежевыжатый сок или кефир.
  • Если за основные приемы пищи вы не наедаетесь, устройте себе вкусные перекусы фруктами с орешками или натуральным йогуртом.
  • Пусть понятие правильного питания довольно широко и каждый воспринимает систему через призму своих знаний и опыта, однако основы у ПП всегда одинаковы — ешьте своевременно, максимум полезных продуктов, не переедайте и регулярно занимайтесь спортом.

«Вредные» советы при ПП

  • Не стоит себя истязать, если вы все же отступили от рекомендованных принципов и пошли на поводу у своих слабостей. Однако следует помнить, что организм – не слепая машина, он обязательно заметит отклонения от здорового рациона и по-своему среагирует на них. Каким образом? Замедлением снижения веса, резким скачком сахара в крови, стрессовым состоянием, снижением мотивации и окончательным срывом и отказом от недосягаемой цели. Прочь сомнения! Людям свойственно делать ошибки и на них же учиться!
  • Без сладкого, к примеру, организму не обойтись, особенно глюкоза важна для функционирования головного мозга. Но это не значит, что следует съедать по шоколадке в день и на десерт выбирать кремовое пирожное. Не противоречит диете ПП употребление фруктов, сухофруктов, меда и продуктов пчеловодства, ягод и натуральных свежевыжатых соков и компотам.
  • Самые калорийные и «убийственные» для талии продукты – жирные, мучные и острые. Первые и вторые полностью противоречат понятию правильного питания. А третьи стимулируют аппетит и могут привести к перееданию.
  • Соленые и копченые закуски тоже стоит ограничить. Соленые сухарики, орешки, чипсы имеют высокую калорийность и приводят к нарушению водного баланса.
  • Есть на ночь можно, только если вы работаете в ночную смену и ведете активный образ жизни после 12 часов по полуночи. Во всех остальных случаях работа желудочно-кишечного тракта замедляется в это время суток и организм затрачивает энергию на сжигание жиров.

Правильное меню для диеты ПП

Основы правильного питания — вовсе не секрет для людей, стремящихся к стройной фигуре. В списках общих рекомендаций по ПП без обязательных продуктов не обойтись. Каждому человеку необходимо включить в свой ежедневный рацион следующие продукты:

  • мясо птицы, кролика, говядины и т.п. (190-230 г в сутки)
  • морепродукты, рыба (50-60 г в сутки)
  • молочные продукты (600-800 г в сутки)
  • куриные или перепелиные яйца (4-5 шт. в неделю)
  • бобовые (в сухом/сыром виде 40 г в неделю)
  • любые крупы (в сухом виде 30 г в сутки)
  • свежие овощи (350-500 г в сутки)
  • свежие фрукты (200-300 г в сутки)
  • масло растительное (20-30 мл в сутки)

Из напитков можно ежедневно употреблять воду минеральную воду, кофе заменить на цикорий, зеленый или травяной чай и свежевыжатые соки.

Запрещенными продуктами следует считать: майонез, тяжелые соусы, приготовленная во фритюре еда, маргарин, магазинная еда быстрого приготовления, колбасы и сосиски, гамбургеры и хот-доги, другой фастфуд, энергетические напитки, а также готовые продукты, щедро сдобренные консервантами и ароматизаторами.

Индивидуальный подход

Рекомендации диетологов по ПП, опубликованные на специализированных сайтах, в прессе и книгах, легко выполнимы в домашних условиях. Кратко они сводятся к:

  • ограничению жирной и мучной пищи
  • разумному сочетанию продуктов из разных групп: жиров, белков и углеводов
  • соблюдению режима питания
  • постоянному употреблению воды
  • регулярным физическим нагрузкам

Но нельзя исключать индивидуально подобранные предписания под особенности каждого человека в борьбе с жировыми отложениями. Система питания, в которой учитывается вес и его колебания, возраст и роста, а также наличие заболеваний и особенности условий труда, подобранная врачом-диетологом индивидуально, может применяться человеком всю его жизнь без ущерба и даже с пользой для здоровья.

Организм привыкает к правильному питанию не сразу, а в течение одного-двух месяцев, но процесс чаще всего происходит безболезненно, т.к. ограничений в каком-либо продукте нет. И есть можно практически все, но в умеренных количествах. Уходить лишние килограммы веса будут постепенно, но сожженные жиры точно не вернутся.

В сутки человек посвящает еде целых 2 часа жизни!  Очень жалко тратить это драгоценное время на некачественную, бесполезную, вредную пищу. Составить собственную диету по принципам правильного питания, легко сумеет каждый.

   
Праздничный стол без хлопот